
Ингредиенты для бисквита:
- 200 г марципана,
- 120 г сахара,
- 5 яиц,
- 45 г горького шоколада,
- 45 г сливочного масла,
- 50 г муки,
- 1 ст ложка какао
Ингредиенты для мармелада:
- 125 г малинового пюре,
- 90 г сахара,
- 1/3 ч ложки пектина,
- лимонная кислота
Ингредиенты для ганаша:
- 100 г сливок 35%,
- 100 г темного шоколада
Ингредиенты для сиропа:
- 140 мл воды,
- 40 г сахара,
- 1 ст ложка какао,
- 30 г малинового джема
Ингредиенты для глазури:
- 125 г сахара,
- 85 мл воды,
- 100 г темного шоколада
Как приготовить торт «Малиновый Захер».
- Взбить марципан миксером с половиной сахара, 1 яйцом и 4 желтками.
- Шоколад и сливочное масло растопите на водяной бане, смешайте с марципановой массой. Порциями всыпьте муку, смешанную с какао.
- Взбейте белки с оставшимся сахаром и осторожно введите в тесто.
- Выложите тесто в три формы диаметром 16-18 см. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке до готовности.
- Для мармелада немного подогрейте малиновое пюре, смешайте его с небольшим количеством сахара. Оставшийся сахар соедините с пектином, добавьте в пюре. Дайте закипеть, помешивая венчиком, всыпьте лимонную кислоту, немного проварите и снимите с огня. Остужать не нужно, масса должна быть теплой.
- Для ганаша нагрейте сливки, соедините с кусочками шоколада. Оставьте на 1-2 минуты, смешайте для однородности.
- Смешайте воду, сахар и какао для сиропа, доведите до кипения. Слегка остудите, добавьте джем и перемешайте.
- Соберите торт: один бисквит пропитайте сиропом, покройте шоколадным ганашем. Затем второй бисквит, сироп, мармелад, третий бисквит, сироп, ганаш. Охладите торт в морозилке 40-60 минут.
- Для глазури соедините сахар и воду, доведите до кипения, варите 1-2 минуты. Снимите с огня, добавьте рубленый шоколад, перемешайте до однородности, залейте торт.
Приятного аппетита!